NACIONAL

´Republicanos’ arrasa y junto a Chile Vamos tendrá el control del nuevo proceso constituyente

3 Minutos de lectura

La votación golpeó nuevamente a La Moneda, que sufrió su segunda derrota electoral consecutiva después del plebiscito de septiembre de 2022. Chile Vamos fue el otro gran derrotado de la jornada, aun cuando conserven la posibilidad de ser bisagra de eventuales acuerdos en el Consejo Constitucional

Según los últimos cómputos difundidos anoche por el Servicio Electoral (99,9%), los republicanos obtenían un 35,4% de los votos, lo que se traducía en 22 integrantes para el nuevo Consejo Constitucional, que finalmente estará compuesto por 51 miembros, ya que uno de los dos candidatos de los pueblos indígenas consiguió la votación necesaria para formar parte del organismo. El Consejo será la instancia encargada de perfilar una nueva propuesta de Constitución, junto a la Comisión Experta y el Comité Técnico de Admisibilidad.

Gracias a la contundente votación obtenida por el partido de Kast -3,4 millones de votos- superó por si solo los 21 escaños necesarios para tener poder de veto y bloquear cualquier iniciativa que se intente plasmar en el texto. Desde otro punto de vista, los republicanos quedaban a un paso de aprobar contenidos constitucionales, ya que se necesitan tres quintos, es decir, 31 votos. Así, les faltarían sólo ocho constituyentes más para imponer sus términos. Una eventual alianza de los distintos partidos de derecha (republicanos, UDI, RN y Evópoli) sería más que suficiente para tomar el control del proceso constituyente, ya que suman 33 escaños.

Los 51 candidatos electos que integrarán el Consejo Constitucional

Pueblos Indígenas

Alihuen Antileo

Región de Arica

Diego Alberto Vargas Castillo (Partido Republicano).

Jocelyn Ormeño Lee (Partido Socialista De Chile).

Región de Tarapacá

Ninoska Esther Payauna Vilca (Partido Republicano De Chile).

Romina Carolina Ramos Rodríguez (Comunes).

Región de Antofagasta

Carmen Montoya Mayorga (Partido Republicano De Chile).

José Antonio Gonzáles Pizarro (Revolución Democrática).

Carlos Solar Barrios (Partido Republicano).

Región de Atacama

Paul Alexander Sfeir Rubio (Partido Republicano De Chile).

Marcela Alexandra Araya Sepúlveda (Partido Socialista De Chile).

Región de Coquimbo

Gloria Yolanda Paredes Diaz (Partido Republicano De Chile).

Fernando Antonio Viveros Reyes (Partido Comunista De Chile).

Gonzalo Pinochet Abarca (Unión Demócrata Independiente).

Región de Valparaíso

María De Los Ángeles López Porfiri (Partido Republicano De Chile).

Antonio Barchiesi Chávez (Partido Republicano De Chile).

María Soledad Pardo Vergara (Convergencia Social).

Aldo Valle Acevedo (Partido Socialista De Chile).

Edmundo Eluchans Urenda (Unión Demócrata Independiente).

Región Metropolitana

Luis Silva Irarrázaval (Partido Republicano De Chile).

Jorge José Ossandón Spoerer (Partido Republicano De Chile).

Karen Viviana Araya Rojas (Partido Comunista De Chile).

Yerko Antonio Ljubetic Godoy (Convergencia Social).

Gloria Hutt Hesse (Evolución Política).

Región de O’Higgins

Sebastián Alberto Figueroa Melo (Partido Republicano De Chile).

Miguel Littín Cucumides (Partido Socialista De Chile).

Ivonne Mangelsdorff Galeb (Renovación Nacional).

Región del Maule

María Gatica Gajardo (Partido Republicano De Chile).

Ricardo Ortega Perrier (Partido Republicano De Chile).

Miguel Rojas Soto (Partido Republicano De Chile).

Christian Suarez Crothers (Partido Socialista De Chile).

María Claudia Jorquera Coria (Unión Demócrata Independiente).

Región de Ñuble

Cecilia Violeta Medina Meneses (Partido Republicano De Chile).

Carolina Navarrete Rubio (Unión Demócrata Independiente).

Región del Bío Bío

Patricia Spoerer Price (Partido Republicano De Chile).

Aldo Sanhueza Carrera (Partido Republicano De Chile).

Paloma Ignacia Zúñiga Cerda (Revolución Democrática).

Región de La Araucanía

Mariela Andrea Fincheira Massardo (Partido Republicano De Chile).

Héctor Urban Astete (Partido Republicano De Chile).

Kinturay Carlina Melin Rapimán (Revolución Democrática).

Arturo Phillips (UDI).

Germán Becker Alvear (Renovación Nacional).

Región de Los Ríos

Jorge De La Maza Schleyer (Partido Republicano De Chile).

Alejandro Kohler Vargas (Partido Socialista De Chile).

Lorena Gallardo Cárdenas (Renovación Nacional).

Región de Los Lagos

Beatriz Isabel Hevia Willer (Partido Republicano De Chile).

Nancy Carola Márquez Gonzáles (Convergencia Social).

Carlos Recondo Lavanderos (Unión Demócrata Independiente).

Región de Los Lagos

Beatriz Isabel Hevia Willer (Partido Republicano De Chile).

Nancy Carola Márquez González (Convergencia Social).

Región de Aysén

Julio Francisco Ñanco Antilef (Revolución Democrática).

Pilar Cuevas Mardones (Renovación Nacional).

Región de Magallanes

Claudia Alejandra Mac-Lean Bravo (Partido Republicano De Chile).

Jessica Milena Bengoa Mayorga (Convergencia Social).

Noticias relacionadas
NACIONAL

Sernac emitió alerta por leche Nido falsificada comercializada en ferias libres y minimarkets de las regiones Metropolitana y Valparaíso

3 Minutos de lectura
El caso fue remitido al Ministerio Público a fin de hacer el retiro definitivo de los productos falsificados. Este martes, el Servicio…
NACIONAL

Fiscal a cargo de la investigación de megaincendio en Valparaíso: “No sólo le había enseñado a realizar este dispositivo, (...) sino que además le había indicado el momento propicio” para detonarlo

2 Minutos de lectura
Este martes, la fiscal regional de Valparaíso, Claudia Perivancich, se refirió a la detención y formalización de Francisco Mondaca y Franco Pinto,…
NACIONAL

Artistas movilizados de BAFONA acusan despidos injustificados de 19 profesionales por parte del Ministerio de las Culturas

3 Minutos de lectura
Diecinueve artistas movilizados del Ballet Folclórico Nacional (BAFONA) acusan despido injustificado por parte del Ministerio de las Culturas, pese a encontrarse con…

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *