REGIONAL

Notarios y Conservadores asisten a Juntas electorales de Valparaíso: definen locales y vocales de mesa para Primarias del 9 de junio

3 Minutos de lectura

El presidente de la Asociación de Notarios y Conservadores, destacó el aporte del gremio al proceso eleccionario, que se realiza a costo para el Estado.

El pasado viernes 10 de mayo, la 4ta junta electoral de Valparaíso definió los nuevos colegios escrutadores y vocales de mesa para las primarias del próximo 9 de junio. Esto, con el objeto de definir los candidatos finalistas para alcaldes de la zona por los distintos pactos políticos, cuyo resultado se disputará nuevamente el 27 de octubre, junto con la elección general de Gobernadores Regionales (GORE), Consejeros Regionales (CORE) y Concejales. 

Dicha junta está compuesta por Carlos Swett Muñoz, presidente de la Asociación de Notarios, Conservadores y Archiveros, quién para esta instancia desempeña el cargo de secretario de la junta electoral. Por su parte, Gustavo Jeanneret Martínez, notario de la Primera Notaría de Quintero, opera como integrante de la misma, mientras que Marcelo Razón Sánchez, conservador de Bienes Raíces de Quintero, ocupa el cargo de presidente.

Esa jornada se definió que el centro escrutador será el Liceo Politécnico de Concón, ubicado en calle Porvenir Nº 865, donde convergerán los votos emitidos en las 60 mesas de Concón y las 21 mesas de Puchuncaví. Es decir, se contabilizarán los votos de 81 mesas.

En Concón, los delegados y locales de votación serán los siguientes: Elizabeth Natalia Alarcón Jeldres para el Colegio parroquial santa maría goretti; Juan Andrés Peirano Salinas para el Colegio Rayén Cavén; Vicente Cristóbal Torres Cerda para la Escuela Básica Oro Negro D-367; Trinidad Carrasco Cortés para la Escuela Básica Irma Salas Silva; Isabel Carolina Jorquera Miranda para el Colegio Británico St Margaret’s,y sergio Fernando Tobar Moreno para el Liceo Politécnico de Concón.

En Puchuncaví, los delegados y locales de votación serán los siguientes: José González Maldonado para el Colegio General Velásquez Bórquez; Cristian Paredes Gómez para la Escuela Básica Maitencillo, y Carla González Maldonado para el Complejo Educacional Sargento Aldea.

Atención usuarios: Excusas.

Respecto a las excusas, la junta electoral resolvió que las personas que necesiten justificar su inasistencia como vocal de mesa para el día 9 de junio, podrán presentar sus argumentos los días 20, 22 y 23 de mayo del año vigente en Av. Concón Reñaca Nº 870, Concón, siendo el día 23 la última instancia de apelación.

No obstante, también se decidió que las personas pueden presentar el justificativo vía correo electrónico a juntaelectoral4valparaiso@gmail.com.

La Calera

Desde Concón, 44,6 kilómetros al noreste se encuentra la comuna de La Calera, donde también se congregó la junta electoral conformada por la presidenta Ximena Vásquez Corvalán -en su calidad de notario público suplente de Lidia Chahuan Issa-, junto con Carmen Escobillana Surhoff, conservador de Bienes Raíces de La Calera, quien desempeña el puesto de secretaria y Jaime Espinosa como receptor judicial.

En cuanto a los centros escrutadores se definió que en la Escuela Ulda Aracena González (F-203), ubicada en Lautaro Nº 90, Nogales, funcionará la mesa 11 y el delegado es Cristian Iglesias Rojas, mientras que se optó por el Colegio El Melón L1, ubicado en Ramón Freire 1, El Melón, donde funcionará la mesa 10 y el delegado a cargo es Carlos Flores Zárate.

Respecto de las excusas, la junta resolvió que deberán ser presentadas en la oficina del Conservador de Bienes Raíces, Comercio y Minas de La Calera, ubicada en calle Las Heras 201, La Calera, los días 20, 21 y 22 de mayo entre las  09:00 y 17:00 horas.

Candidatos primarias a alcalde 2024 – Valparaíso

Comuna: Limache
  • Pacto: Chile Vamos
  • Candidatos:
    • Luciano Valenzuela Romero (Independiente)
    • Danilo Sandoval Sarabia (Independiente)
Comuna: Concón
  • Pacto: Chile Vamos
  • Candidatos:
    • Sandra Contreras Álvarez (UDI)
    • Pablo Rojas Daydi (Independiente)
    • María José Aguirre Neuenschwander (Independiente)
    • Gabriela Orfali Abud (Independiente)
Comuna: Nogales
  • Pacto: Contigo Chile Mejor
  • Candidatos:
    • Patricia Ortega Valencia (PR)
    • Jonathan Vásquez León (PC)
Comuna: Puchuncaví
  • Pacto: Contigo Chile Mejor
  • Candidatos:
    • Érika Galarce Meléndez (PPD)
    • María Jesús Morales Alicera (Independiente)
Comuna: Quilpué
  • Pacto: Contigo Chile Mejor
  • Candidatos:
    • Patricia Ortega Valencia (PR)
    • Jonathan Vásquez León (PC)
  • Pacto: Chile Vamos
  • Candidatos:
    • Carolina Corti Badia (RN)
    • Mónica Neira Elgueta (Independiente)
    • Viviana Núñez Carrasco (Independiente)
Sigue a Tus Noticias en
151 Noticias

About author
Periodista multiplataforma, especializado en la redacción de notas de actualidad, nacional, internacional, deportes y cultura. También elaboro gráficas para RRSS, me gusta sacar fotos y disfruto de la música.
Articles
Noticias relacionadas
REGIONAL

En Punta Arenas y Santiago: Con despliegue en dos regiones el INACH celebrará el Día de los Patrimonios Culturales

3 Minutos de lectura
El organismo a cargo del Ministerio de Relaciones Exteriores busca acercar el patrimonio de la región de Magallanes a la ciudadanía y,…
REGIONAL

ONG Elqui Valle Sagrado lanza libro inédito sobre flora y fauna de la comuna de Paihuano

3 Minutos de lectura
El título lleva por nombre “Flora y Fauna de la Comuna de Paihuano”, cuya obra fue financiada con fondos concursables del GORE…
REGIONAL

CMP y ENGIE prueban funcionamiento de primer camión de extracción en Chile que opera en base a gas natural

2 Minutos de lectura
A través de una alianza firmada en 2022, las compañías comenzaron con un pilotaje que durará cuatro meses y busca reducir considerablemente…

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *